Главная » 2017 » Октябрь » 16 » КАК ВЫБРАТЬ МЕСТО ДЛЯ ФОТОСЕССИИ?
10:09
КАК ВЫБРАТЬ МЕСТО ДЛЯ ФОТОСЕССИИ?

"Где? Где??" - вот один из вопросов, который мне задают герои моих фотосессий чаще всего. И речь не про готовые фотографии (их я всегда отдаю в срок), а про место съемки. Скажу сразу - все зависит от того, какой результат вы хотите получить. Просто сменить аватарку, устроить себе маленький праздник с красивыми нарядами и сделать парадные портреты всех членов семьи, оставить память о ваших настоящих буднях?

 

1. Сначала, в преддверии похолодания и прочих погодных пакостей, напишу о преимуществах домашних съемок.

- бытовой комфорт: все необходимое под рукой, можно оперативно подобрать другой наряд, переодеть или умыть, если испачкались, погладить наряд, если помялся, покормить, дать отдохнуть и даже поспать ребенку, не надо упрашивать старенькую бабушку ехать в студию на другой конец города

- эмоциональный комфорт: не только дети, но и родители будут чувствовать себя спокойнее в знакомой обстановке, быстрее смогут раскрепоститься, не будет запретов на передвижение - "Стой!! Дорогущее оборудование уронишь!"

- документальность: можно запечатлеть дорогие сердцу игрушки, любимые узоры на обоях, которые малыш разглядывает перед сном, процесс создания первых рисунков, приготовление пирожков, да и любые семейные игры и дурачества, которые так любят дети

- отсутствие жесткого ограничения времени: здесь комментарии излишни, на мой взгляд - непредвиденные задержки, капризы, накладки всегда имеют место быть.

Подумайте, может стоит устроить фотосессию именно у вас дома или на даче?


2. Свобода! Да, именно этим словом я охарактеризовала бы фотопрогулки - а их я люблю больше всего!

- масса вариантов, куда поехать и чем себя развлечь. В теплое время года можно устроить пикник, собирать букеты из цветов, полевых трав и листьев и плести венки, покататься на лодке/велосипедах/самокатах, отправиться загород позагорать и искупаться, просто поваляться на травке и насладиться красотой природы и солнышком. Зимой можно строить снежные крепости, кататься на санках или коньках, ловить ртом снежинки, кормить пушистых белок, обтряхивать снег с деревьев прямо на зазевавшуюся маму, греться объятьями и ароматным чаем из термоса... И даже под скучным дождиком можно весело попрыгать по лужам в ярких сапогах и дождевиках. Каждая семья найдет себе занятие по душе, и на фотографиях будет запечатлено именно ваше любимое времяпрепровождение.

- природа сама по себе действует на людей успокаивающе. А расслабиться и получать удовольствие от фотосессии очень важно.

- на улице нет таких ограничений в пространстве и передвижении как в квартире или фотостудии. Очень часто я на съемке прошу покружиться, поиграть в догонялки, подкидывать детей и так далее - любая физическая активность стимулирует выработку эндорфинов. Это значит, что даже самый скептически настроенный папа заулыбается и станет более раскованным. А самая зажатая мама скорее выкинет из головы вопросы "Как встать?" и "Куда же деть руки??", которые буквально съедают нервные клетки большинства фотографирующихся. Знакомо?

Про то, что дети чувствуют себя на прогулке как рыба в воде, пожалуй, даже писать не стоит

- солнышко дает нам возможность получить кадры с совершенно волшебным светом, которые вы наверняка видели у меня в портфолио.

Из всего этого я с уверенностью могу сделать вывод, что на улице получаются на диво искренние, яркие и живые фотографии, да и саму фотопрогулку вы будете вспоминать с теплотой. Убедила вас?

 

3. Ну и закончу преимуществами съемок в студии.

- всегда тепло, сухо и мухи не кусают

- продуманные и разнообразные интерьеры для тех, кто хочет сделать "парадные" или нарядные праздничные фотографии в рамочку (в одной студии как правило сразу несколько фотозон на выбор)

- профессиональное освещение - оборудованные гримерки - удобно пригласить стилиста-визажиста

В общем и целом, хоть я и предпочитаю фотопрогулки и домашние фотосессии, студия - это выход, если по каким-то причинам вы отвергли другие локации. Да и "живость" фотографий зависит не только от места съемки, но и от вашего настроя и профессионализма фотографа.

 

Если вы планируете фотосессию, не стесняйтесь задавать вопросы  про место съемки. Я всегда посоветую несколько вариантов, которые на мой взгляд лучше всего подойдут именно вам!

Просмотров: 1012 | Добавил: prazdnik | Теги: локация для фотосессии, где провести фотосессию, семейный фотограф Москва, ателье улыбок, зажигательные фотосессии | Рейтинг: 5.0/1